CENTRI DI ASCOLTO

Il segretariato sociale è un istituto di assistenza sociale introdotto dalla legge 328/2000.

Si tratta in estrema sintesi di un servizio di informazione gratuita svolto presso una o più unità locali di un Comune sui servizi di assistenza sociale e sanitaria che vengono offerti sul territorio da soggetti pubblici e privati.

La legge ha voluto istituire dei veri e propri centri di ascolto per le persone bisognose. Il centro è preposto per dare un primo soccorso e un sostegno alle persone in difficoltà.

SCEGLI IL CENTRO PIÙ VICINO A TE

MONZA

Sesto San Giovanni
Protezione sociale Sesto San Giovanni

via Dante 49 (Galleria Dante)
20099 – Sesto San Giovanni (MI)

Presidente: dott. Antonio Loria
Tel.02 87176461 – Fax. 0239195838
E-mail: sesto@protezione-sociale.it

MILANO

Nerviano
Protezione sociale Nerviano

Nerviano via Vittorio Veneto 14

Presidente dott. Maurizio Sacchi

Tel. 0229407986– Fax.0331 588825
E-mail: nerviano@protezione-sociale.it

BRESCIA

Brescia
Protezione sociale Brescia

Via Rieti 4 – 25125
Presidente: dott. Omar Brugnoli

Tel. 0307778015 – Fax. 0271094892
E-mail: brescia@protezione-sociale.it

PAVIA

Stradella
Protezione sociale Stradella

Via Giuseppe Garibaldi 61  – 27049
Presidente: Cav. Giovanni D’errico

Cell 3939136344 – Fax. 038548546
E-mail: stradella@protezione-sociale.it

PALERMO

Palermo
Protezione sociale Palermo

Via Roma 457 Palermo
Presidente: dott. Alessio D’Oca

Tel.  091 5557417 – Fax  091 585975
E-mail: palermo@protezione-sociale.it

BERGAMO

Treviolo
Protezione sociale Bergamo

Via Piave n.1 Treviolo
Presidente: avv. Pietro Aiello

Tel.  035 0267363
E-mail: treviolo@protezione-sociale.it

BUSTO ARSIZIO

Buscate
Protezione sociale Buscate

Piazza San Mauro 1 Buscate
Presidente: dott. Antonio Loria

Tel. 02 87176485 – Fax. 02 20421788
E-mail:  occsegretariatosocialebuscate@pec.it

MANTOVA

Ostiglia
Protezione sociale Ostiglia

Via Belfanti n.18/A Ostiglia
Presidente: dott. Antonio Loria

Tel.  0386 776173

E-mail: mantova@protezione-sociale.it

LECCO

Calolziocorte
Protezione sociale Calolziocorte

Via Mazzini n.42 Calolziocorte
Presidente: dott. Antonio Loria

Tel. 034 11716517

E-mail: lecco@protezione-sociale.it

LODI

Protezione sociale Lodi

VIA EMILIA, 3 -26838- TAVAZZANO CON VILLAVESCO (LO)

TEL. 0371 1856833 FAX 0271094892

Presidente: dott. Antonio Loria

Tel.  0386 776173

E-mail: lodi@protezione-sociale.it